【天地网讯】
今日行情,贵州省黔东南苗族侗族自治州黎平县,钩藤(98平勾)价格为120元/公斤,(95勾)价格为110元/公斤,(90勾)价格为104元/公斤,(80勾)价格为95元/公斤,(60勾)价格为75元/公斤,(药厂投料30勾机切)价格为28元/公斤,走势畅快,货源短缺。 亲测人工手剪钩藤中,普通条子按照出勾率百分之三十,22元钩藤条子成本,出勾概率约百分之三十,22÷0.3=73.33333333元(成本价), 一个人一天手法快的也就剪3公斤 ,正常老人一天剪2公斤-2.5公斤, 平均一天下来,人均工资按照水60-80元,手剪成本约等于25-30元/公斤, 按照趋于低成本来算, 勾的成本73+25=98元, 再算上加工费,水分, 成本价一个勾成本一块钱,你说过分吗[捂脸][捂脸] 再加上这两年退耕还林,低价导致产量严重下降, 之前90勾,72元左右,农户有啥积极性? 现在90勾100元真的贵吗? 这也只是一个相对平衡的价格。 年轻人谁会愿意来剪钩藤,国内老龄化也日益见长,钩藤涨价,也是情理之中!!! 买了一车条子回来试剪 ,此时此刻只想说一句 “食之无味,弃之可惜”[呲牙][呲牙][呲牙] 更多资讯交流请联系:17732296688(刘总)
声明:本文是中药材天地网原创资讯,享有著作权及相关知识产权,未经本网站协议授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接或其他方式进行发布,违者必究!
河北安国市山药因为到了低价,所以有很多商家逢低买入,成交比较活跃,山药嘴子片3.5元每公斤,毛条片6元左右,毛条个子6元左右,净条个12元左右,光条片0.8-1.2规格的16.5元左右。1.2-...